Об Институте

Институт проводит научные исследования и разработки (прикладные, поисковые, фундаментальные) и разработки в области обеспечения международной и национальной безопасности для органов государственной власти, органов местного самоуправления РФ по следующим направлениям:

• исследование среднесрочных и долгосрочных военно-технологических угроз, и вызовов национальной безопасности России;
  • исследование долгосрочных и среднесрочных тенденций в развитии военной техносферы;
  • исследование военно-технологических аспектов обеспечения стратегического сдерживания и стратегической стабильности в политике национальной безопасности в Российской Федерации;
  • исследование комплекса перспективных проблем международной безопасности в интересах национальной безопасности России;
  • исследование (с практическими выводами и рекомендациями для внешней политики Российской Федерации) различных типов войн и вооружённых конфликтов как феномена современных международных отношений;
  • исследование проблем эскалации современных войн и вооруженных конфликтов; политико-дипломатические и политико-военные аспекты их предотвращения и деэскалации.

В числе сотрудников ИПСИ такие видные ученые и специалисты, как профессор НИУ ВШЭ генерал-лейтенант в отставке к.в.н. Бужинский Е.П. (бывший первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ); профессор НИУ ВШЭ генерал-полковник в отставке к.в.н. Есин В.И. (бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения — первый заместитель главкома РВСН); профессор НИУ ВШЭ генерал-полковник в отставке к.в.н. Шляхтуров А.В. (в прошлом начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ — заместитель начальника ГШ ВС РФ) и др.

Возглавляет ИПСИ академик Российской академии наук (РАН) и Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН) А.А. Кокошин, в прошлом занимавший посты первого заместителя министра обороны РФ, секретаря Совета обороны, затем секретаря Совета безопасности РФ. Заместителем директора ИПСИ является А.В. Лисс, в прошлом ответственный работник Минобороны РФ, Совета обороны РФ, Совета безопасности РФ, аппарата Государственной Думы ФС РФ.

Нашли опечатку?